Christian Braumann
letzte Aktualisierung   1. Mai  2019
Diese Seite wurde am 24.Januar  2016 erstellt!
zum Seitenanfang zum Seitenanfang
Anneliese Schulze
Martin Goedecke
Alois Geng
Heinz Krause
Hulda Werner
Wolfgang Schulze
Elsbeth Schwitzer
Emmi Meier
Helmuth Ruloff
Rudolf Werner
Name Vorname, Zeitraum, Beruf (alternativ auch Dienstgrad und/oder Ereignis); : Die Zahl von ehemals und derzeitig in Hemsdorf wohnenden Personen konnte von ca. 564 (2017) , 653 (2018) auf ca.924 Personen ergänzt werden. Die ungefähren Angaben kommen deshalb zu Stande, da oftmals die Vornamen der Kinder nach einen ihrer Vorfahren benannt wurden. Es ist deshalb nicht immer gleich ersichtlich ob es sich um eine oder mehrere Personen handelt. Die Buchstaben x, y oder xy stehen für einen zu ergänzenden männlichen , weiblichen oder unbestimmten Vornamen. Ist ersichtlich, dass innerhalb einer Familie der Vorname des Vaters oder der Mutter nicht bekannt ist, steht dafür ein großes X oder Y. Nachkommen, die mit den gleichen Familiennamen aufgeführt sind erhalten kleine Buchstaben. Person im 1. WK gefallen. Verstorbene oder lebende Personen werden nicht extra kenntlich gemacht. ††† sind im 2. Weltkrieg gefallen. In dieser dritten Aktualisierung habe ich versucht den Beruf oder die Tätigkeit der Person mit zu benennen. Die Jahreszahl am Schluss soll ein Bezug auf den Zeitraum vermitteln, in dem die jeweilige Person gelebt hat oder in erwähnt wurde. Es ist nicht zwingend das Jahr der Geburt oder der Tag des Todes genannt. We. = Witwe WK = Weltkrieg - Teilnehmer n.n = noch zu nennen, noch nicht bekannt oder erfasst ØØ = zur Zeit (mir) nicht verfügbar ABK = Autobahnbaukombinat Weitere Ergänzungen sind geplant.
Bild oben um 1950 - obere Reihe von links: Heinz Krause, Dieter Meier, (?), (?), (?),Erich Memel, Rudolf Werner (Senj.), Margrit Pötisch, - auf den Schlitten: Hermann Schlüter, Burkhard Pitschmann, Dietmar Denecke , Günther Hädicke und Bruder Lothar Hädicke
Auguste Dorothea Elisabeth &Friedrich Wilhelm Jung
Therese Braumann
Dieter Hosenthien
Horst Scholmeyer
H. Herzberg*
07.10.1916
H. Horbach* 09. 08. 1917
O. Kühsmann*
24.10.1918
Margarete (Marianne) Memel
Ingrid Nich
R. Behrends 1.WK*
C. Hartmann*
Alma und Gustav Ihle
Hans-Dieter Schwitzer
Hans Fischer
Wilfried Goedecke senj.
Hermann Schwitzer
Winfried Weberling
Ulla Remierz
Hemsdorf zählte am 22. Januar ca. 110 Bewohner Es gibt ca. 40 bis 42 Feuerstellen, wie es dazumals geheißen hat. wird fortgesetzt zum Seitenanfang zum Seitenanfang
Edith Schulze
Hemsdorf und seine Einwohner vom  12.Jahrhundert bis 2019 Erläuterungen am Seitenende.
Ackermann X,1945, n.n; Ackermann xy,ØØ, n.n.; Ackermann y,ØØ, n.n.; Ahlsleben Alexander,ØØ, n.n.; Ahlsleben Otto, ØØ, n.n.; Ahlsleben Sina,ØØ, n.n.; Ahlsleben Wolfgang (Gustav),ØØ, n.n.; Ammendorf Von Arnold,1271, Landmann; Ammendorf Von Heinrich,1271, Landmann; Assel Angelika,ØØ, n.n Assel Annika,ØØ, Arzthelferin; Assel Daniel,ØØ, n.n; Assel Julian,ØØ, KiGA; Assel Lara Jasmin,ØØ, Schülerin; Assel Margarete,ØØ, Landwirtschaft; Assel Martin,ØØ, Tischler; Assel Otto †††,2.WK, Gefreiter, gefallen im 2.WK ; Assel Peter,ØØ, KfZ-Mechaniker; Assel Siegfried,ØØ, Motorenschlosser; Assel Siegrid,ØØ, Frisörin; Assel Thomas,ØØ, n.n;
Banse Herwarth,1940, Lehrer; Banse x,1940, n.n; Banse y,1940, n.n; Bartels Wilhelm, 1924, Handelsmann; Baumbach Beatrice,ØØ, n.n; Baumbach Benn,ØØ, n.n; Beck Alfred,1950, n.n; Becker Christian,ØØ, FleischerMeister; Becker Erik,ØØ, FA f Keramik; Becker Marina,ØØ, n.n; Becker Phillip,ØØ, n.n; Behrends Alfred, 1924, Büchsenmacher, Arbeiter; Behrends Auguste, We.,1924, Bürstenmacher; Behrends Elisabeth,ØØ, n.n; Behrends F.,1.WK, ; Behrends O.,1.WK, ; Behrends Oskar,1924, Zollbeamter; Behrends Paula,1924, Gastwirtin; Behrends R.,1.WK, ; Behrends Robert,1940, Zollbeamter; Behrends W.,1.WK, ; Behrends Wilhelm,1924, Anwärter; Behrens Arnold,1.Wk, Musk., Vermisst; Behrens Georg †††,2.WK, gefallen im 2.WK; Behrens F. ,1866-1878, Utffz. , gefallen; Bennewitz Else,ØØ, Bäuerin; Bennewitz Manfred,ØØ, n.n; Bennewitz Marlies,ØØ, Buchhalterin; Bennewitz Wilhelm,ØØ, Elektriker/Landwirt; Bernick Johann Joachim,1940, n.n; Besecke XY,1850, n.n; Beseke Christian,1850, n.n; Beseke Minna,1850, n.n; Biermann Else,1930, Handarbeitslehrerin; Biermann Gerhard †††, 2.WK, gefallen im 2.WK; Biermann Richard,1924, Berufsmusiker, Landwirt; Bockwold Christa,ØØ, Kindergärtnerin; Bockwold Karl Heinz,ØØ, Zerspanungsmechaniker; Bockwold Mathias,ØØ, Fleischer; Braumann Christian,1924, Landwirt; Braumann Christian,1940, Lehrer; Braumann Christian,1.WK, ; Braumann Hannes,ØØ, n.n; Braumann Heinrich (Heini), ØØ, Agronom; Braumann Heinrich (Heini) †††,2.WK, Landwirt, gefallen im 2,WK; Braumann Lieselotte, 1950, Haus- Witschafterin; Braumann Martin, ØØ, n.n; Braumann Monika, ØØ, auch Lehrerin in Hemsdorf; Braumann Therese, ØØ, Haus-Witschafterin; Braumann Verona (Rona),1915, n.n; Brinck Harry,1944, n.n; Brinck xy,1944, n.n; Brinck y,1944, n.n; Brinck Y,1944, n.n; Brinck YY,1944, n.n; Bröcker Fritz,ØØ, Bahnangestellter; Bröcker Ida,ØØ, Hausfrau; Buchholz Elfriede Emma,ØØ, n.n; Büttner Gottlieb,1924, Arbeiter; Büttner Ilse,1924, n.n; Büttner Marie,1880, n.n;
Dahm Frl. ,1944, n.n; Deanicke Heinrich,ØØ, n.n; Deanicke Y,ØØ, n.n; Deanicke y,ØØ, n.n; Decke Annelie,ØØ, n.n; Decke Berta,ØØ, n.n; Decke Erika,ØØ, Lehrerin; Decke Lilo,ØØ, n.n; Decke Wolfgang,ØØ, Beruf; Denecke Brunhilde,ØØ, Beruf; Denecke Detlef,1954, ; Denecke Dietmar,ØØ, n.n; Denecke Gerda,1954, Hausfrau/Rentnerin; Denecke Gertrud,ØØ, Schülerin; Denecke H. †††,1945,Soldat, gefallen im 2. WK ; Denecke Helmut,1911, Schüler; Denecke Helmuth,1954, Eisenflechter; Denecke Herbert,1911, Schüler, 2.Kl; Denecke Herbert,1954, Schüler; Denecke Krimhilde,1944, Kückengruppe; Denecke Kurt,1954, Landarbeiter; Denecke Marie,1924, n.n; Denecke Marie,1954, Hausfrau/LPG Bäuerin; Denecke Rudi,1911, n.n; Denecke Werner,1954, Schüler; Denecke Werner †††,2.WK, n.n; Denecke Kurt,1911, n.n; Deneke Therese,1800, Haus-Wirtschafterin; Diestel Hermann,1924, Bahnarbeiter; Diestel Hermann,1911, n.n; Diestel Otto,1911, n.n;
E dler von Hoessle ? Gabriele,1944, Schülerin; Edler von Hoessle ? xy Kind,1944, Kind; Edler von Hoessle ? xy,1944, Kind; Edler von Hoessle ? xy,1944, Kind; Edler von Hoessle ? xy,1944, Kind; Edler von Hoessle ? Y,1944, Hausfrau; Edler von Hoessle ? X,1944, Ingeneur; Ehrecke Hermann,1924, Landwirt; Eiselt Christoph,ØØ, n.n;
F ange G. ,1866, Sergt. , gefallen; Feige Karl,1924, Arbeiter; Feldmann Detlef,ØØ, Stahlbau; Feldmann Günter,ØØ, n.n; Feldmann Hermann,ØØ, n.n; Feldmann Hermann,ØØ, LPG; Feldmann Inge,ØØ, LPG; Feldmann Kristina,ØØ, n.n; Feldmann Norbert,ØØ, Beruf; Feldmann Rita,ØØ, Beruf;Feldmann Sabrina,ØØ, Hebamme; Feldmann Silvia,ØØ, Büroangestellte; Feldmann Ursula,ØØ, n.n; Fink Thomas,ØØ, n.n; Fischer Christel,ØØ, LPG; Fischer Hans,ØØ, LPG; Fleischer Gabriele,ØØ, Beruf; Fleischer Louis,ØØ, Schüler; Fleischer Michael,ØØ, Beruf; Fleischer Steffen,1950, Schüler; Flieger X,1960, Lehrer; Flieger Y,ØØ, Lehrerin; Frenkel Edith,1947, n.n; Frenkel Herbert,1947, n.n; Frenkel Y,1947, n.n; Fricke H.,1.WK, ; Fröhlich Anna, We.,1924, We.; Fröhlich X,1935, n.n; Fröhlich y,1935, n.n; Fruth P. ,1866, Füs. , gefallen;
G adau Emma,1924, n.n; Geng Alois,ØØ, n.n; Geng Edda,ØØ, n.n; Geng Hildegard,1917, n.n; Georg (Jürgen) Meinecke (Meinicke),1691, Hofmeister auf Hemsdorf1); Gindler Arne,ØØ, n.n; Gindler Daniela,ØØ, n.n; Gindler Steffen,ØØ, n.n; Gladik Frau,1947, n.n; Gladik Norbert,1947, n.n; Goedecke Erhard,ØØ, Kraftfahrer; Goedecke Gerald,ØØ, FA Gleisbau DR; Goedecke Gerlinde,ØØ, Floristin; Goedecke Giesela,ØØ, Verkäuferin Konsum Hemsdf.; Goedecke Ingrid,ØØ, n.n; Goedecke Karl,ØØ, Landwirt; Goedecke Klaus,ØØ, Fleischer; Goedecke Margot,ØØ, n.n; Goedecke Martin ††,ØØ, Fleischer; Goedecke Michael,ØØ, n.n; Goedecke Sabine,ØØ, Beruf; Goedecke Siegrid,ØØ, Sekretärin; Goedecke Silvia,ØØ, n.n; Goedecke Wifried jr ††,ØØ, Tiefbauer-Autobahn-MD; Goedecke Wilfried sj ††,ØØ, n.n; Goldgräbe Else,1954, Arbeiterin/Hausfrau; Goldgräbe Walter,1954, Volkspolizist; Gottfried Johann,1788, n.n; Götze Elfriede,ØØ, n.n; Götze Iris,ØØ, n.n; Götze Olaf,ØØ, Dachdecker; Götze Werner,ØØ, Beruf; Grope Albert Jr. †††,1916, Beruf; Grope Albert Sj.,1924, Arbeiter; Grope Ella,1911, Schülerin; Grope Harald,ØØ, Spediteur; Grope Ilse,1944, Hauswirtschfterin; Grope Inge,1920, Beruf; Grope Ingrid ? ,ØØ, n.n; G r o p e Jessika,ØØ, Verkäuferin; Grope Lili,ØØ, Schülerin; Grope Ralf,ØØ, n.n; Grope Sebastian,ØØ, Kraftfahrer; Grope Susanne,ØØ, Floristin; Grope Anna,ØØ, Beruf; Grope Lutz ,ØØ, Beruf;
Hädicke Günther,1944, n.n; Hädicke Lothar,1944, n.n; Hädicke X, 1944, n.n; Hädicke y,1944, n.n; Hanisch (Sohn),ØØ, Soldat; Hanisch Christa, ØØ, n.n; Hanisch Franz, 1940, Gastwirt; Hanisch x,1945, n.n; Hanisch X,1945, Gastwirt; Hanisch Y,1945, n.n; Harbke Elli, 1922, n.n; Harbke Heinz †††,1944, Kriegsgrab bei Malgobek-Rußland; Harig Reinhard,1905, Lehrer, Kantor, Organist; Harpke H. †††,1944, gefallen im 2.WK; Harpke Heinrich, 1924, Bahnwärter; Hartmann August,1851, n.n; Hartmann August ,1924, Tischlermeister; Hartmann C.,1.WK, ; Hartmann Elisabeth,1852, n.n; Hartmann George (Kolonist),1772, Siedler; Hartmann Gustav,1924, Bahnwärter; Hartmann X,1750, n.n; Hartmann xy,1770, n.n; Hartmann y,1750, n.n; Hartmann W. ,1870-72, Gefr. , gefallen; Hartmann W. ,1867, Musk. , gefallen; Heine Mathias,1924, Aufseher; Heinemann X,ØØ, n.n; Heinemann xy,ØØ, n.n; Heinemann Y,ØØ, n.n; Heinhaupt Frau,1800, n.n; Heinhaupt Mathias,1800, Landwirt; Heinhaupt yx,1800, n.n; Helmecke Kathrin,ØØ, n.n; Helmecke Lisa,ØØ, Schülerin; Helmecke Toni,ØØ, Kind; Helwig Hans,1954, Schüler; Helwig X,ØØ, ; Helwig y,ØØ, ; Hemer(ichsdorff) xy,1363, Landmann; Hentsche O.,1.WK, ; Hermann(s) Kinder,1363, n.n; Herpel Anna Margaretha (Kolonistin), 1766, Siedler; Herpel Johann Peter (Kolonist),1772, Siedler; Herzberg E. †††,1944, n.n; Herzberg Elise,ØØ, Arbeiterin; Herzberg Heinrich, 1924, Rentenempänger; Herzberg Karin, ØØ, n.n; Herzberg Otto,1940, n.n; Herzberg Walter †††,2.WK, gefallen im 2.WK; Herzog Sandra,1940, n.n; Hilliger Erdmann, 1500, n.n; Hillinger Susanna,1527, n.n; Hindenburg Marie Elisabeth,1888, n.n; Hintsche Otto,1924, Arbeiter; Hoffmann Heinrich,1924, Saatzuchtleiter; Hoppe ,1363, Adel?; Horbach Adam (Kolonist),1770, Siedler; Horbach Friedrich, 1924, Altsitzer; Horbach Hermann,1924, Gasthofbesitzer; Horbach Hermann, 1.Wk, M.G.Schtz, gefallen im 1.WK; Horbach Johann Andreas Heinrich, 1800, n.n; Horbach Johann Peter,1861, n.n; Horbach Maria Justina,1861, n.n; Horbach Michael, 1800, n.n; Horbach Michael (Kolonist),1773, Siedler; Horbach Peter (Kolonist), 1772, n.n; Horbach x (Kolonist),1770, Siedler; Horbach XY (Kolonist), 1770, Siedler; Horbach XY (Kolonist),1770, Siedler; Horbach XY (Kolonist),1770, Siedler; Horbach y (Kolonist),1770, Siedler; Horbach F. ,1870-72, Musk., gefallen; Horbach F., 1867, Musk., gefallen; Horbach S. ,1870-71 , Füs., gefallen; Hosenthien Bernd, ØØ, n.n; Hosenthien Dieter,ØØ, n.n; Hosenthien Gerda,ØØ, Landarbeiterin; Hosenthien Gerhard,ØØ, Landarbeiterin; Hosenthien Katrin,ØØ, Postzustellerin; Hosenthien Nicole, ØØ, n.n; Hosenthien Wilhelm,1924, Landarbeiterin; Hosenthien XY,ØØ, n.n; Hotsch Otto,ØØ, n.n;
Ihle Alma, ØØ, n.n; Ihle Gustav Jr. (Täve) †††,ØØ, n.n; Ihle Gustav Sen.,ØØ, Luftschutzwart; Ihle Rosa,ØØ, n.n;
Jacobczak Hans,ØØ, n.n; Jacobczak Lorenz,ØØ, Gastwit; Jacobczak xy,ØØ, n.n; Jacobczak xy,ØØ, n.n; Jacobs Albert,1924, Landwirt u Gemeindevorsteher; Jacobs Andreas,1924, n.n; Jacobs Elisabeth,ØØ, Beruf; Jacobs Hermine,ØØ, Beruf; Jacobs Walter,1924, Landwirt; Jacobs x,1.WK, ; Jakobczak Edith,1940, n.n; Jakobczak Friedrich Johannes,1940, n.n; Jakobczak Lorenz,1920, n.n; Jakobschak Barbara, 1954, Schülerin; Jakobschak Else,1954, Wirtschaftsgehilfin / Hausfrau; Jakobschak Hans,1954, Fleischer/Kraftfahrer; Johann Andreas Thiele,1759, ; Johann Heinrich Wahrenberg,1765, Schaafmeister zu Hemsdorff; Jüling Dorothee Elisabeth, 1820, n.n; Jüling Friedrich Christoph, 1820, n.n; Jüling Heinrich August,1820, n.n; Jüling Joachim Heinrich,1820, n.n; Jüling Marie Katharine Dorothee,1820, n.n; Jüling Unbekannt,1820, n.n; Jung Auguste Dorothea Elisabeth,1890 n.n; Jung Elisabeth,1772, n.n; Jung Emanuel (Kolonist), 1772, Siedler; Jung Emanuel (Kolonist),1772, Siedler; Jung Friedrich Wilhelm, 1890, Schumacher-Barbier; Jung Fritz,1924, n.n; Jung Johannes Daniel (Kolonist), 1772, Siedler; Jung Wilhelm,1924, n.n; Jung F. ,1870-71 , Train , gefallen; Jung H., 1870-71 , Füs. , gefallen; Jung W. ,1870-71 ,Füs. , gefallen; Jung W. ,1867, Musk., gefallen; Junge A., 1870-72, Füs. , gefallen; Junge A. ,1867, Füs. , gefallen;
Kalb Johann Philipp (Kolonist),ØØ, n.n; Kappus Viktor,1911, n.n; Knobbe Y, 1800, n.n; Knobbe X,1800, n.n; Knobbe August,1950, n.n; Knobbe Ernst,1900, n.n; Knobbe Karl,1880, n.n; Kobel Edit,1800, n.n; Kobel xy,1800, n.n; Koch Christina,ØØ, n.n; Koch Rudolf,1924, landwirtschaftl. Verwalter; Koeche Marie,1860, n.n; Köpp Paul ,1924, Arbeiter; Köwel Frl.,1945, Schneidermeisterin; Krause Heinz,ØØ, n.n; Krause Meta, 1900, n.n; Kretzer Helmut,1944, Schüler; Kriegsgefangener (Russe) Lydia,1944, n.n; Kriegsgefangener (Russe) X,1944, n.n; Kriegsgefangener (Russe) X,1944, n.n; Krüger Grete (?),1950, n.n; Kuchorzowski Anna,,1924, Arbeiterin; Kuchorzowski Marie,1924, Arbeiterin; Kühsmann Otto,1.WK, gefallen im 1.WK; Kunkel Ella,1924, n.n; Kunkel Frau,1850, n.n; Kunkel Otto,1850, Bäckermeister; Küssner Hilda,1894, n.n; Küßner Hilde, We.,1924, We.;
Lange Elisabeth, We,1924, We.; Langer Arnold,1930, n.n; Langer Lore, 1930, n.n; Langer Monika,ØØ, n.n; Langer Ralf,ØØ, n.n; Langer Zwilling, ØØ, n.n; Langer Zwilling,ØØ, n.n; Lehmann Walter,1911, n.n; Leinung Mutter, 1930, n.n; Leinung Rainer,ØØ, n.n; Leinung Vater,1930, n.n; Libowski Evelin Birgit,ØØ, Lehrerin; Liebich Herbert,1954,ØØ ; Liebich Karl,1954, Zimmerer; Liebich Verona,1954, Hausfrau; Liebig Bärbel,ØØ, n.n; Liebig Verona,ØØ, n.n; Liebig †† XY,ØØ, gefallen im 2.WK; Liebzeit Elke,ØØ, n.n; Liebzeit Marvin,ØØ, n.n; Liebzeit Olaf,ØØ, n.n; Liebzeit Tim,ØØ, n.n; Liehmann Karl,1.Wk, gefallen im 1.WK; Lieshoff Heinrich, 1924, Former; Lippelt X,ØØ, n.n; Lordt Marcel,1940, französicher Offizier Kriegsgefangener; Lüder X,1702, Schäferknecht; Lüder x,1699, Schäferknecht zu Hemstorf; Ludwig Doren,ØØ, n.n; Ludwig Rene,ØØ, n.n; Ludwig Thomas,ØØ, n.n;
Mack Johann (Kolonist),1772, Siedler; Mack Peter (Kolonist),1772, Siedler; Mai Burghard, ØØ, n.n; Mai Lucas,ØØ, n.n; Mai Monique,ØØ, n.n; Mai Nico,ØØ, n.n; Mai Petra, ØØ, n.n; Mai Stefan, ØØ, n.n; Maks Herrmann,1924, Landwirt; Maler Günther, 1945, n.n; Maler X, 1945, n.n; Mandewirth EheFrau, 1944, n.n; Mandewirth Ehemann, 1944, n.n; Mandewirth Sohn, 1944, n.n; Mandewirth Sohn, 1944, n.n; Mann Johann Philipp (Kolonist),1772, Siedler; March Wolfgang ? ,1977, Asbestzementwerk MD; March Y,1970, n.n; Matthes Anna Barbara, ØØ, Siedler; Matthes Apolonia,ØØ, Siedler; Matthes Johann (Kolonist), 1771, Siedler; Matthes Johann Peter,ØØ, Siedler; Matthes Johannes,ØØ, Siedler; Matthes Valentin,ØØ, Siedler; Matthes Y, ØØ, Siedler; Matthias Richard,1890, n.n; Meier Brigitte,ØØ, Lehrerin; Meier Christina, ØØ, n.n; Meier Emma, We.,1924, We.; Meier Friedrich, 1924, Bahnarbeiter; Meier Otto,1924, Arbeiter; Meier Willi,ØØ, n.n; Meier Dieter,1940,Traktorist; Meier Else,1914, n.n; Meier Emmi,1909, n.n; Meier Erna,1930, Arbeiterin; Meier Friedrich Wilhelm, 1869, n.n; Meier Georg,ØØ, Hufschmied; Meier Günter,ØØ, Agrotechniker; Meier Hannelore,ØØ, n.n; Meier Hildegard Martha, 1922, Hausfrau/LPG-Bäuerin; Meier Karl Otto,1889, Verwalter; Meier Marie Elisabeth, 1869, Hausfrau; Meier Minna Emma,1891, Hausfrau; Meier Ortrun,ØØ, Fa. für Elektronik; Meier Sandy,ØØ, Verkäuferin; Meier Tino,ØØ, Landmaschinenschlosser; Meier Udo,ØØ, Maschinen- u. Anlagenmonteur; Meier Willi Otto,1912, Bäcker/LPG-Bauer; Meier (I) Dieter,ØØ, n.n; Meier (I) Willi,ØØ, n.n; Meier (I) Willi,ØØ, n.n; Meier (I) XY,ØØ, n.n; Meier (I) XY, ØØ, n.n; Meier (I) XY,ØØ, n.n; Meier (I) XY,ØØ, n.n; Meinke Katharina,ØØ, n.n; Memel Axel,ØØ, n.n; Memel Florian,ØØ, n.n; Memel Hans-Jürgen,1960, n.n; Memel Lisbeth,1911, n.n; Memel Magarete ,1921, n.n; Memel O.,1.WK, ; Memel Olga, 1911, n.n; Memel Otto,1945, n.n; Memel Otto,1922, n.n; Memel Otto, 1924, Arbeiter; Memel Ramona, ØØ, n.n; Memel Sebastian, ØØ, n.n; Meyenberg Carola,ØØ, n.n; Meyenberg Erich, ØØ, n.n; Meyenberg Ernst, 1922, n.n; Meyenberg Gustav,1924, Maurer; Meyenberg Hermann,1924, Arbeiter; Meyenberg Hermann,ØØ, n.n; Meyenberg Ilse, ØØ, n.n; Meyenberg Jürgen,ØØ, n.n; Meyenberg Jutta, ØØ, n.n; Meyenberg Petra,ØØ, n.n; Meyenberg Rudi,ØØ, n.n; Meyenberg Siegmar,ØØ, n.n; Meyenberg xy,ØØ, n.n; Meyer (Täve),ØØ, n.n; Meyer Emma, ØØ, n.n; Meyer Ernst ,1922, n.n; Meyer Friedrich, ØØ, n.n; Meyer Klaus Dieter,ØØ, n.n; Meyer Ernst †††,1930, von Partisanen auf dem Balkan gefallen; Michael Christian,1924, Arbeiter; Michael Else, 1911, n.n; Miehe (?) Peter (Kolonist),1772, Siedler; Mittag Bruno,1924, Landwirtschaftl. Verwalter; Morikianus übers. Mörchen o Möckern,1302, Pfarrer von Hemericsdorp; Müller Adelheid,1932, n.n; Müller Beate,ØØ, n.n; Müller Harry,1953, n.n; Müller Henry,ØØ, n.n; Müller Ilona,ØØ, n.n; Müller Janin, ØØ, n.n; Müller Manuela,ØØ, Fachverkäuferin; Müller Richard,1928, n.n; Müller Torsten, ØØ, n.n; Münsterberg von Heinrich,1560, Verwalter/Landbesitzer; Mutwille ,1363, Verwalter/Landbesitzer;
Nahrenberg Christina Margaretha,1758, n.n; Nahrenberg Johann Heinrich,1758, Schäfer zu Hemsdorff; Neubert X,1904, Professor; Neubert y,1904, n.n; Neumann XY,ØØ, n.n; Nich Andreas, ØØ, n.n; Nich Christa,1954, Schülerin; Nich Günther, ØØ, n.n; Nich Gustav,1954, Arbeiter; Nich Horst, ØØ, n.n; Nich Ingrid, ØØ, n.n; Nich Margarete, ØØ, n.n; Nich Melanie,ØØ, n.n; Nich Peter (Pesel),ØØ, n.n; Nich Selma,1954, Hausfrau/Rentnerin; Nowak Klara (?), ØØ, n.n; Nylon xy,ØØ, n.n;
Oelker Wilhelm †††,2.WK, Flugzeugführer, gefallen im 2.WK; Oha Christian Friedrich, 1881, Aufseher; Oha Christian Mathias, 1900, n.n; Oha Dorothea Elisabeth,1900, n.n; Oha Friedrich Carl, 1900, Schmiedemeister; Oha F.,1870- 72, Kann. ,gefallen; Oha F. ,1867, Kann. ,gefallen; Öhme Carmen,1960, n.n; Öhme Florian, 1960, n.n; Öhme Ramona,1960, n.n; Öhme Sebastian,1960, n.n;
Peters Elfriede,1922, n.n; Peters Friedrich,1924, Rentenempfänger; Peters XY, 1910, n.n; Peters F.,1870-72, Train ,gefallen; Peters F. ,1867, Train ,gefallen; Petras G., 1870-72, Gefr. , gefallen; Petras G., 1867, Gefr. , gefallen; Pfeiffer Jacob,1772, n.n; Pieper Elise,ØØ, n.n; Pinkernelle Else,ØØ, n.n; Pinkernelle XY,ØØ, n.n; Pitschmann Akim,ØØ, n.n; Pitschmann Anna Alma,1880, n.n; Pitschmann C.,1.WK, ; Pitschmann Elisabeth (Lischen),1922, n.n; Pitschmann Gertrud (Trudchen),1922, n.n; Pitschmann Gustav,1922, n.n; Pitschmann Gustav,1924, Former; Pitschmann Heidrun, ØØ, n.n; Pitschmann Holger,ØØ, n.n; Pitschmann Lore,ØØ, n.n; Pitschmann Martin Heinrich Gustav,1860, n.n; Pitschmann O. †††,1945, gefallen im 2.WK; Pitschmann Reiner,ØØ, n.n; Pitschmann Silvia,ØØ, n.n; Plate Alma,ØØ, n.n; Plate Elli,ØØ, n.n; Plate Frieda,ØØ, n.n; Plate Ilona,ØØ, n.n; Plate Otto †††,1943, gefallen in Stalingrad; Poetig Anni,ØØ, n.n; Poetig Henning,ØØ, n.n; Poetig Horst †††,1945, n.n; Poetig Margit, ØØ, n.n; Poetig Margitta, ØØ, n.n; Pohl X,1802, Lehrer; Poth Jakob,1788, n.n; Poth Johann Heinrich (Kolonist),1772, Siedler, Lehrer von 1802 bis 1816; Pötzy Horst †††, 2.WK, n.n; Pötzy x,ØØ, n.n; Pötzy y,ØØ, n.n; Preiss Joachim, ØØ, n.n; Preiss Marlies,ØØ, n.n; Preiss x,ØØ, n.n; Preiss y,ØØ, n.n; Pressentien von Adolf,ØØ, n.n; Pressentien von Bernd,ØØ, n.n; Pressentien von Heinz,ØØ, n.n; Pressentien von Irma,ØØ, n.n; Pressentien von Jürgen,ØØ, n.n; Projahn Y,ØØ, n.n;
Rachen Dorothea Elisabeth,1699, n.n; Rachen X,1699, Schulmeister/Lehrer; Rachen Y,1699, n.n; Raecke C.,1.WK, ; Raecke Elke,1945, n.n; Raecke Georg, 1924, n.n; Raecke J.,1.WK, ; Raecke Johannes,1924, n.n; Raecke Rudolf,1924, n.n; Raecke Siegrun,1940, n.n; Raecke Uta,1940, n.n; Rau Abraham,1772, n.n; Regener Birgidt,ØØ, n.n; Regener Bodo,ØØ, n.n; Regener Mandy,ØØ, n.n; Regener Marcel,ØØ, n.n; Reich xy,ØØ, n.n; Remiorz Friedrich,1954, Sattler/ Lagerarbeiter; Remiorz Marianne,1954, n.n; Remiorz Ursula (Ulla),ØØ, Schülerin; Remiorz X,ØØ, n.n; Remiorz Y,ØØ, n.n; Richter H.,2005, n.n; Ringel Ella, 1943, n.n; Ringel Friedrich,1954, Sattler/Lagerarbeiter; Ringel Gisela, 1943, n.n; Ringel Marianne, 1943, n.n; Ringel Marianne,1954, Hausfrau; Ringel Rudolf Jr. †††,1943, n.n; Ringel Rudolf Sj.,1924, Arbeiter; Ringel Uwe,1954, Schüler; Rische X,1940, n.n; Rische xy,1940, n.n; Rische Y,1940, n.n; Rodenbeck Emma,2018, n.n; Rodenbeck Florian,ØØ, Malerin; Rodenbeck Frank,ØØ, Elektriker; Rodenbeck Irene,ØØ, Buchhalterin; Rodenbeck Stefan, ØØ, Elektriker/Landwirt; Rodenbeck Werner,ØØ, n.n; Rodenbeck y, ØØ, Malerin; Rohde Familie,1584,n.n; Röhl Ernst,1.Wk, Ltn.d.R., gefallen im 1.WK; Röver Hans,1531, Landmann; Röver Heinrich,1531, Landmann; Röver Jacob, 1531, Landmann; Röver Joachim,1531, Landmann; Rudolph Karl,ØØ, n.n; Rudolph Kerstin,ØØ, n.n; Rudolph Paul ,ØØ, n.n; Rudolph Tim,ØØ, Dr. Ing.; Ruloff Edith, ØØ, n.n; Ruloff Elfi,ØØ, n.n; Ruloff Elfriede,ØØ, n.n; Ruloff Frieda,1922, n.n; Ruloff Friedrich,1924, Arbeiter; Ruloff Fritz ,1922, Eisenbahner; Ruloff Helmuth, 1930, n.n; Ruloff Hermann,1924, Bäcker; Ruloff Hermine, 1924, We; Ruloff Johanna,1954, Hausfrau; Ruloff Karl,1924, Arbeiter; Ruloff Karl,1.Wk, Ldw., gefallen im 1.WK; Ruloff Liselotte,ØØ, n.n; Ruloff Martha,ØØ, n.n; Ruloff Otto,1924, Arbeiter; Ruloff Otto (Schauster),ØØ, Schuster; Ruloff Waltraut,ØØ, n.n; Ruloff Wilhelm,ØØ, n.n; Ruloff Wilhelm,1924, n.n; Ruloff Wilhelm,1922, n.n; Ruloff Wilhelm,1954, Schmied; Ruloff X,ØØ, n.n; Ruloff A. ,1870-71 , Musk., gefallen; Ruloff F. ,1870-71, Musk., gefallen; Rusche xy,1900, n.n; Rüther Axel,ØØ, n.n;
Sachtlebe Georg,1922, n.n; Schecka ? Otto,ØØ, n.n; Scheller Hermann,1.Wk, Ldstm., gefallen im 1.WK; Scheller Hildegard,1924, Fräulein; Scheller Hermann,1918, n.n; Schill Y,ØØ, Offizierswitwe 1. WK; Schille ??,ØØ, n.n; Schlüter Christa,ØØ, n.n; Schlüter Hermann jr., ØØ, n.n; Schlüter Hermann sj.,ØØ, n.n; Schlüter Herrmann,1924, Schmiedemeister; Schlüter Herta, ØØ, n.n; Schlüter Ingeborg,ØØ, n.n; Schlüter Irmgard,ØØ, n.n; Schlüter Lotte, 1922, n.n; Schlüter Marie, ØØ, Postfrau; Schneider Gertrud,ØØ, n.n; Schoff Moritz, 1.Wk, Ldstm., gefallen im 1.WK; Scholmeyer Horst,ØØ, n.n; Scholmeyer Ulf,ØØ, n.n; Scholmeyer Uwe,ØØ, n.n; Scholmeyer y,ØØ, n.n; Scholte Detlef,ØØ, n.n; Scholte Dirk,ØØ, n.n; Scholte Heinrich, ØØ, n.n; Scholte Jana,ØØ, n.n; Scholte xy,ØØ, n.n; Scholte xy,ØØ, n.n; Schönefeld N.,1735, n.n; Schönfeld Heinrich Christian,1800, n.n; Schönfeld Sophie Dorothea,1848, n.n; Schönfeld xy,1820, n.n; Schoof Moritz,1800, n.n; Schrader Florian,ØØ, n.n; Schrader Heinrich,1924, Arbeiter; Schrader Janina,ØØ, n.n; Schrader Margitta,ØØ, n.n; Schrader Michael,ØØ, n.n; Schultzen Georg,1739, n.n; Schulze Anneliese,ØØ, Konsumverkäuferin/Kindergärtnerin; Schulze C.,1.WK, ; Schulze Edith,1922, n.n; Schulze Elli,1922, n.n; Schulze Frieda,1922, n.n; Schulze Hedwig,ØØ, n.n; Schulze Minna,1922, n.n; Schulze Otto,ØØ, n.n; Schulze Otto,1922, n.n; Schulze Richard,1945, Schlosser; Schulze Rosemarie,1945, n.n; Schulze Walter,1930, n.n; Schulze Wilhelm,1924, Arbeiter; Schulze Willi,1922, n.n; Schulze Wolfgang,1954, n.n; Schulze XY,ØØ, n.n; Schuster Christian, ØØ, n.n; Schuster Diana,ØØ, n.n; Schuster Ulla,ØØ, n.n; Schwarz Cornelia,ØØ, n.n; Schwarz Johann, ØØ, n.n; Schwarz Jonas,ØØ, n.n; Schwarz Stefan, ØØ, n.n; Schwarzkopf Heiko,ØØ, n.n; Schwarzkopf Lutz Olaf,ØØ, n.n; Schwarzkopf Maria,ØØ, n.n; Schwarzkopf Ute,ØØ, n.n; Schwarzkopf Wilhelm,ØØ, n.n; Schwitzer Auguste,1902, n.n; Schwitzer Christian,1924, n.n; Schwitzer Dora,1954, Hausfrau/Rentnerin; Schwitzer E.,1.WK, ; Schwitzer Edmond,ØØ, n.n; Schwitzer Edmund,1924, Arbeiter; Schwitzer Elsa,1936, n.n; Schwitzer Elsbeth,1915, n.n; Schwitzer Emmi,1920, n.n; Schwitzer H. †††,ØØ, n.n; Schwitzer Hans-Dieter,ØØ, Tiefbauer ABK; Schwitzer Heinrich,1924, Bahnarbeiter; Schwitzer Heinrich,1954, Bahnarbeiter; Schwitzer Hermann,1950, n.n; Schwitzer Hermann,1.Wk, Res., gefallen im 1.WK; Schwitzer Ilse,1950, n.n; Schwitzer Inge,ØØ, n.n; Schwitzer Inge,ØØ, n.n; Schwitzer Jens,ØØ, n.n; Schwitzer Karl,1.Wk, Gd.Pion., gefallen im 1.WK; Schwitzer Marie,1924, Altsitzerin; Schwitzer Marion,ØØ, n.n; Schwitzer Marko,ØØ, n.n; Schwitzer Siegrun,ØØ, n.n; Schwitzer Siegrun,ØØ, n.n; Schwitzer Wilhelm,1924, Gemeindediener; Schwitzer Wilhelm,1910, n.n; Schwitzer F., 1870-71, Füs. , gefallen; Schwitzer Herzog Hannes,ØØ, n.n; Schwitzer (Herzog) Stafanie, ØØ, n.n; Selzer August,1924, Bürstenmacher; Simon Karl,1924, Lehrer; Sixtus Hanna,1940, n.n; Sixtus Horst,ØØ, n.n; Sixtus Thomas,ØØ, n.n; Sixtus xy,1940, n.n; Slotta Albert,1954, LPG-Bauer; Slotta Frieda,ØØ, n.n; Slotta Frieda,1954, Hausfrau; Slotta Peter,1945, Schüler ; Söder Albert,1924, Werkstattleiter; Söder Albert,1922, n.n; Söder Paul,1922, n.n; Söder Otto,1922, n.n; Sornhoff Heinrich (Kolonist),1772, Siedler; Spieß Friedrich,1924, Landwirt; Spieß Friedrich,1858, Landwirt; Spieß Johann,ØØ, n.n; Spieß Liselotte, ØØ, n.n; Spieß Pauline,1849, n.n; Spieß Philipp (Kolonist),1772, Siedler; Spieß Reinhold junj., ØØ, n.n; Spieß Reinhold senj.,1924, Landwirt; Spiess H. ,1870-71 , Gefr. , gefallen; Spieß Nicolaus (Kolonist?),1772, Siedler; Stoer x,ØØ, n.n; Stoer x,ØØ, n.n; Stoer y,ØØ, n.n; Strumpf C., 1.WK, ; Strumpf Christian,1924, Rentenempfänger; Strumpf E.†††, 1945, n.n; Strumpf Gustav,1924, Landwirt; Strumpf Karl,1.Wk, Musk, gefallen im 1.WK; Strumpf ,ØØ, n.n;
Thiele(n) Johann Andreas,1759, n.n; Thormeier Uwe,1954, n.n; Thormeier Uwe, 1954, Schüler; Thormeyer Andreas,1924, Hofmeister, Vormann bei Raecke; Thormeyer Anna,ØØ, n.n; Thormeyer Anni,ØØ, n.n; Thormeyer Bernd,ØØ, n.n; Thormeyer Berta,1944, n.n; Thormeyer Christina,ØØ, n.n; Thormeyer Else,1940, n.n; Thormeyer Friedrich (Fritze,ØØ, n.n; Thormeyer Fritz,1930, n.n; Thormeyer Horst (von Otto), ØØ, n.n;Thormeyer Horst jr.,ØØ, n.n; Thormeyer Jürgen,ØØ, n.n; Thormeyer K.,1.WK, ; Thormeyer Luise,ØØ, n.n; Thormeyer O., 1.WK, n.n;Thormeyer Otto, ØØ, n.n; Thormeyer Otto,1924, Arbeiter; Thormeyer Ronald,ØØ, n.n; Thormeyer Waltraut,1930, n.n; Thormeyer Wilhelm,ØØ, n.n; Thormeyer Wilhelm, 1.Wk, V.Feldw., gefallen im 1.WK; Trog Catharina Dorothea,1805, n.n;
Voigt Anna Catharina Elisabeth,1816, n.n; Voigt Bernhard, 1770, n.n; Voigt Bernhard,1924, Landwirt; Voigt Frau,ØØ, n.n; Voigt Friedrich, 1924, Altsitzer; Voigt Magdalene,1922, n.n; Voigt xy,ØØ, n.n; Voigt xy, ØØ, n.n; Voigt xy,ØØ, n.n; Voigt xy,ØØ, n.n; Vornhoff Heinrich (Kolonist), 1771, Siedler; Voss Kurt,ØØ, n.n;
Wahrenberg Johann Heinrich,1765, Schaafmeister zu Hemsdorff; Walkowiak Heike, ØØ, n.n; Walkowiak Jessica,ØØ, n.n; Walkowiak Niclas,ØØ, n.n; Walkowiak Udo,ØØ, n.n; Wascheck Max,ØØ, n.n; Wascheck xy,ØØ, n.n; Wascheck y,ØØ, n.n; Weber Peter (Kolonist), 1772, Siedler; Weberling Helga,ØØ, Schülerin; Weberling Henning,ØØ, n.n; Weberling xy,ØØ, n.n; Weberling XY,ØØ, n.n; Wegerdt Gerlinde Rotraut,ØØ, n.n; Weidlich Jenny,ØØ, n.n; Weidlich Peggy,ØØ, n.n; Weidlich x,ØØ, n.n; Weiland Günther (Pongo),ØØ, n.n; Werdin Wilhelm,1924, Arbeiter; Werner Friedrich ,1776, n.n; Werner Agnes,ØØ, n.n; Werner Albert,ØØ, n.n; Werner Andreas Friedrich Wilhelm,ØØ, n.n; Werner Anna Auguste,ØØ, n.n; Werner Arno ,ØØ, n.n; Werner Bernhard,1924, Arbeiter; Werner Bernhard,ØØ, n.n; Werner Chritoph ,ØØ, Müllermeister; Werner E. †††,2.WK, gefallen im 2.WK; Werner Eckard,ØØ, n.n; Werner Elisabeth ,ØØ, n.n; Werner Ema,1878, n.n; Werner Erich †††,2.WK, im 2. WK gefallen; Werner Erika,ØØ, n.n; Werner Erika,ØØ, n.n; Werner Ewald,ØØ, n.n; Werner Ewald,ØØ, n.n; Werner Frieda,ØØ, n.n; Werner Frieda,ØØ, n.n; Werner Friedrich,1924, Rentenempfänger; Werner Friedrich (Fritz),1924, Arbeiter; Werner Gerhild,ØØ, n.n; Werner Grete,ØØ, n.n; Werner Gustav,1924, n.n; Werner Gustav (Sohne),ØØ, n.n; Werner Gustav Sj.,ØØ, n.n; Werner Gustav, Albert (Katzow), 1924, Fleischer und Landwirt; Werner H †††,2.WK, n.n; Werner Hanna,ØØ, n.n; Werner Hanna,ØØ, n.n; Werner Hans,2.WK, n.n; Werner Heinz,ØØ, n.n; Werner Hertha, ØØ, n.n; Werner Hulda,ØØ, n.n; Werner Ilse,ØØ, n.n; Werner Irmtraut,ØØ, n.n; Werner Johann Christoff,ØØ, n.n; Werner Lucie ,ØØ, n.n; Werner Marie,ØØ, n.n; Werner Marließ, ØØ, n.n; Werner Peter,ØØ, n.n; Werner Robert,ØØ, n.n; Werner Rüdiger (Conny), 1970, n.n; Werner Rudolf,ØØ, n.n; Werner Rudolf,ØØ, n.n; Werner Rudolf (Rudi),ØØ, Maurer; Werner Ruth ,ØØ, n.n; Werner Ruth ,1930, n.n; Werner S. (Siegfried) †††,2.WK, gefallen im 2.WK; Werner Siegfried,1944, n.n; Werner Walter,ØØ, n.n; Werner Wilhelm,ØØ, n.n; Werner Willi,ØØ, n.n; Werner Willi,ØØ, n.n; Werner XY,ØØ, n.n; Werner F., 1870-71 , Gefr., gefallen; Werner W. ,1870-71 , Jäg., gefallen; Wichert Elke,ØØ, n.n; Wichert Jürgen,ØØ, Ortsbürgermeister; Wichert Marcus,ØØ, n.n; Wichert Sebastian, ØØ, Koch; Wilke Hildegard ,ØØ, n.n; Wilke Joachim,ØØ, n.n; Wilke Peter,ØØ, n.n; Willig Johann Heinrich (Kolonist),ØØ, Siedler; Wirtfeld F.,1.Wk, Utffz., gefallen im 1.WK; Wolf Katharina Elisabeth,ØØ, n.n; Wunderling Dr. X, 1945, Ingeneur; Wunderling Dr. XY,1945, n.n; Wunderling Dr. Y, 1945, n.n;
Zabel Louise,1906, n.n; Zabel Martin,1907, n.n; Zachke Jakob,1945, n.n; Zemlin X, 1945, n.n; Zemlin y,1945, n.n; Zimpel Felix,ØØ, n.n; Zimpel Oskar, ØØ, n.n; Zimpel Sven,ØØ, n.n; Zschille Frau,1945, n.n; Zubroth Andreas (Kolonist), 1772, Siedler; Zunker Andy,ØØ, n.n; Zunker Franziska, ØØ, n.n; Zunker Gudrun, ØØ, n.n; Zunker Jason,ØØ, n.n; Zunker Jenny,ØØ, n.n; Zunker Manfred, ØØ, n.n; Zunker Mia, ØØ, n.n ; Zunker Nancy,ØØ, n.n; Zunker Simone,ØØ, n.n;
Otto Berends 1.WK*
Heinrich Braumann †††*
Robert, französischer Kriegsgefangener 1
Paula Behrens & Lorenz Jacobschak
Elisabeth Jacobs
Marie & Wilhelm Schwitzer
Erna Meier, geb. Nich
Minna & Otto Meier
Else & Karl Goedecke
Martin & Anna Pitschmann
Die Zwillinge Heidrun & Silvia Pitschmann
Christian Braumann 1.WK*
Karl Simon*
W. Werner 1870-71*
C. Raecke 1.WK*
B. Voigt*
C. Werner 1.WK*
Karl Thormeyer 1. WK*
Otto Thormeyer 1.WK*
E. Schwitzer 1.WK*
C. Schulze 1.WK*
Hermann Schwitzer 13.08.1914*
K. Liehmann 30.10.1920*
J.Raecke 1.Wk*
K. Schwitzer 20.05.1916
E. Röhl 28.07.1916
K. Strumpf 08.08.198*
Arnold Behrends verm. 14.09.1914*
Hermann Ehrecke 1.WK*
Otto Memel 1.WK*
Otto Hentsche 1.WK
C. Pitschmann 1.WK
C. Strumpf 1.WK*
Jacobs ? 1.WK
F. Behrends 1.WK*
W. Behrends 1.WK*
Fam. Bröcker Ida & Fritz (um 1935?) Foto O. Bröcker
Paula Behrens & Lorenz Jacobschak
Liselotte (Lotte) Braumann
Else Biermann, geb. Horbach
*) Foto aus dem Bestand des Förderverein Hemsdorf 1) Monika Braumann
Besucher